Батат Чудо Овощ

 

Центр развития Батата

      Восковая тыква бенинказа - большей частью известна в странах тропической Азии, которую ещё называют тыква зимняя восковая, тыква белая индийская, китайская калебаса.От всходов до созревания плодов проходит от 60 до 120 дней. На плодах имеется тонкий восковый налёт, который довольно легко снять. Еще одна большая особенность бенинказы – она не может переопыляться с другими сортами тыквы, поэтому для нее не надо искать на участке уголок вдали от родственников. Восковая тыква любит тепло и влагу, но еще важнее для нее хорошая освещенность. В тени, при сильном загущении, она растет плохо, и хорошего урожая здесь ждать не приходится. Чтобы избежать затенения и создать наиболее благоприятные условия для развития, растение необходимо подвязывать к шпалере и формировать.

      Хотя бенинказа считается растением неприхотливым, все же лучше почву удобрить перегноем, золой, тогда урожай будет выше. Для лучшего созревания плодов следует удалять побеги, которые растут без завязи, и проводить дополнительное опыление цветков, а после 10 августа прищипнуть главный стебель. Мы обычно не прищипываем и не удаляем. В наших условиях успевает вызреть до заморозков.

      Собирают плоды бенинказы так же, как и обычную тыкву, до заморозков. Следует однако не забывать, что несозревшие плоды восковой тыквы долго лежать не будут. Их рекомендуется использовать в ближайшее время, или очистить, порезать и заморозить.

       В пищу используют как молодые (недозревшие) плоды бенинказы, так и вызревшие. Первые можно есть без тепловой обработки, к примеру, в натертом виде в салатах. Из созревших плодов восковой тыквы готовят каши, запеканки, супы, различные овощные гарниры, сладкие цукаты, соки. Она необычайно вкусна в консервированном и маринованном виде. В семенах содержится немало целебных веществ — фитостерины, кукурбитол, каратиноиды, органические кислоты, витамины, растительный белок, поэтому их применяют для защиты организма от вредных воздействий среды.

 

Бенинказа, Восковая тыква
Бенинказа, ЯВосковая тыква