Батат Чудо Овощ

 

Центр развития Батата

Описание сортов батата

        В мире существует более 7000 сортов батата.

    Наиболее активная селекция ведется в США и странах Азии. Современные зарубежные сорта в нашу страну попали благодаря нескольким энтузиастам, которые привезли из-за границы клубни или черенки для дальнейшего выращивания. Чаще всего при их покупке удавалось узнать название сорта. Другие же так и остались "безродными" и имеют условные названия, которые могут отличаться у разных бататоводов. Такая же ситуация и с бататом из супермаркета. С сортами отечественной селекции, а есть и такие, тоже не все просто - большая часть сортов утеряна, у других утеряны названия… Одним словом, большая путаница. Усугубляет ситуацию и банальная невнимательность бататоводов, которые при продаже по ошибке путают сорта, ведь некоторые клубни внешне похожи, а листья молодых растений тем более. К тому же батат - очень пластичная культура, и, в зависимости от условий выращивания, сортовые признаки могут проявляться не всегда одинаково.


    Между собой сорта отличаются не только вкусовыми качествами клубней и внешним видом, но и требованию к почвам, поливу, длине теплого периода. Мы стараемся расширить круг имеющихся у нас сортов, чтобы вы могли выбрать те, что понравятся по вкусу и будут нетребовательны в выращивании на вашем участке.


    Вот приблизительные описания сортов, которые имеются у нас. Описания сделаны по собственному опыту выращивания и исходя из собственных вкусовых ощущений, в других (ваших) условиях результаты по сортам могут отличаться, поэтому тут необходим индивидуальный и самостоятельный подбор. ​

Винницкий розовый
ЛА, Баю Белл
Джерси
Тата Кото
Гоча
Американский Бежевый
Баунти
Блик1
Бэтти
Бонита
Белый НБС
Пестролистый
Порто Амарелло
Порту Батерраба
Бали
Гарнет
Бельву
Голден
Бразильский
Борегард
Японский
Вардаман
Бургунди
Мускатный
Джевел
Джуно
Кумара
Женьшень Красный
Ковингтон
Кумара Рэд
Кумара White
Манчжурский
Манчжурский Улучшенный
Мексиканский
Московский
Мохан
Нэнси Холл
ОГенри
Окинавский
Афганский
Бушбок
Мохан
Карамельный
Венесуэльский фиолетовый
Дружковский
Оранж Ункор
Чилипси
Победа 100
Порту Ляранж
Порто Рико
Пурпл, фиолетовый
Пурпл, Фиолетовый
Рубин Каролины
Наполеон
Сладкий1
Сливочный Шаньдунский
Сухумский
Тайнунг Т65
Хар Бэй
Челентано
Японский Фиолетовый
Мохан
Столетие
U-2
Блик2
Карат
Белоснежка
ФриЧипс
Каролина1
Краснодарский
Березка
Луциан
ОВиталий
ОНатали
Ральф

Авторские сорта батата от семьи Луцан